Notícia - Milton Campos

Alunos obtêm novas vitórias em competição de Mediação e Arbitragem

01/11/2017|Novidade

As equipes de Arbitragem e de Mediação da Milton Campos voltaram a fazer sucesso em competição nacional das duas modalidades: chegaram às oitavas de final na Arbitragem e às semifinais da Mediação da VIII Competição Brasileira de Arbitragem e Mediação Empresarial da CAMARB, realizada em São Paulo entre os dias 26 e 29 de outubro. Além da Milton Campos, apenas a equipe da Universidade de São Paulo (USP) chegou às finais das duas competições.

Segundo a professora Suzana Cremasco, coordenadora do Núcleo de Estudos em Solução de Conflitos (NESC), vinculada ao Centro de Práticas Jurídicas (CPJ) e que prepara as equipes, este foi “o nosso melhor resultado global, considerando tanto mediação como arbitragem, o que mostra a nossa evolução desde o início da preparação, há três anos”. Ela considera também que a sequencia de bons resultados veio consolidar a posição de destaque da Milton Campos nessas duas modalidades.

A VIII Competição foi realizada na Universidade Presbiteriana Mackenzie e teve a participação de 75 equipes de todo Brasil, envolvendo mais de 1.500 pessoas, entre estudantes e professores. Os alunos da Milton Campos ficaram com o 2º lugar como equipe de Negociadores da parte Requerente e em 3º lugar como equipe de Negociadores da parte Requerida.

Foram os seguintes os alunos que integraram as equipes:

Mediação:

  1. Gabriel Ribeiro França Guerra Magalhaes
  2. Ana Carolina Soares Bahia
  3. Marina Pitchon dos Reis
  4. Fernanda Lana Oliveira
  5. Mariana Barbosa Fernandes
  6. Giuliana de Paula Calvo Leite
  7. Rafaela Xavier de Almeida Amaral
  8. Joel de Souza Pereira Costa
  9. Bruna Borja Brum
  10. Alexandre Spínola Barbosa
  11. Daniela Barreiros Soares
  12. Renata Figueira Aburjaile
  13. Carolina Pinto Miranda
  14. Danielle Lima Magalhães
  15. Paula Gallo da Franca
  16. Tabatha Wiggers
  17. Nicole Peres Lichter

Arbitragem:

  1. Bárbara Gabriel de Vasconcelos Silveira
  2. Bruna Oliveira Fagundes 
  3. Bruno Gianetti Viana  
  4. Camila Regina de Oliveira
  5. Elça Vaz
  6. João Vitor Ordones da Costa Cruz
  7. Júlia de Resende Souza
  8. Larissa Santos Bandeira 
  9. Leonardo Sette Abrantes Fioravante 
  10. Luiza Mello Souza
  11. Marinna Carvalho França
  12. Matheus Prates Serelle
  13. Matheus Leite Alves Almeida 
  14. Pedro Henrique Porto Magalhães
  15. Rafael de Moraes Bittencourt